Deportes

Alumni no pudo en el inicio
Alumni no pudo en el inicio

Se jugó la primera fecha del grupo “C” del campeonato de Fútbol del Recuerdo y Alumni perdió ante Tiro Federal de Villa Belgrano por 2 a 1. El lunes se retoma con la actividad.

En la noche del miércoles se puso en marcha el Grupo “C” del torneo tradicional de Fútbol del Recuerdo con el debut de Alumni en la competencia.

El “Rojo” de nuestra ciudad tuvo varias incorporaciones para la presente temporada y conformó un plantel casi nuevo para la competencia de este año.

El partido que protagonizó ante Tiro Federal de Villa Belgrano fue intenso y pese a tener el dominio de la pelota y el territorio, los de la “Villa” aprovecharon los contragolpes y en dos ocasiones anotaron y terminaron ganando 2 a 1.

La jornada que debía jugarse el viernes 12 de Enero se pasó para el lunes 15 en donde se jugarán los partidos del Grupo “A” y el Grupo “B” en diferentes escenarios.

Cambió de Fecha

El motivo que obligó a reprogramar las fechas fue debido al lamentable e inesperado fallecimiento de Gustavo Odriozola, jugador del plantel de Deportivo Sarmiento, quien perdió la vida durante la madrugada del jueves, tras participar del partido que su elenco le ganó a San Martín de Carhué por 2 a 1.

Se estima que Gustavo Fernando Odriozola de 48 años sufrió un infarto, luego del partido que protagonizó su elenco en el torneo de Veteranos y pasada la medianoche tras ducharse y cuando se dirigía a su automóvil se descompensó y aunque fue auxiliado rápidamente, según trascendió había un bombero que le practicó maniobras de RCP, no pudieron salvarle la vida.
Odriozola hizo casi toda su carrera futbolística en Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, también jugó en Boca Juniors de Buenos Aires y en Gimnasia y Esgrima de La Plata y seguía siendo una persona muy activa, de hecho era un asiduo participante del torneo Oscar Schmidt.

Resultados

Grupo “C” – Cancha de Independiente de Pueblo San José.

Independiente (San José) 0 Vs. San Martín (Santa Trinidad) 2

Goles: Abelardo Vergara y Eduardo Denk (SM).

 

Tiro Federal 2 Vs. Alumni 1

Goles: Silvio Araya, Cristian Pallavedino (TF); Lucas Moreno (A).

 

San Martín (Carhué) 1 Vs. Deportivo Sarmiento (CS) 2

Goles: Javier Casas (S); Gastón Ferreyra y Cristian Anderch (DS).

 

Lo que viene

El lunes 15 de Enero se jugarán dos grupos.

Grupo “A” – Cancha de Boca Juniors (2º Fecha).

20:00Hs. Almaceneros Vs. Estudiantes Ferroviario Mitre.

21:15Hs. Unión (Bonifacio) Vs. Sarmiento (Carhué).

22:30Hs. Racing (Líbano) Vs. Atlético Huanguelén “A”.

 

Grupo “B” – Cancha Blanco y Negro

20:00Hs. Blanco y Negro Vs. Unión Pigué.

21:15Hs. Atlético Huanguelén 1 Vs. El Trébol.

 

22:30Hs. El Progreso de Santa María Vs. Sportivo Pringles.


Escrito por TELE DEPORTE



Radio en vivo

Versión impresa

Busqueda


WebMail

Encuesta

Quinielas