Deportes

Un Selectivo perfecto para las chicas de Pringles
Un Selectivo perfecto para las chicas de Pringles

Un total de 8 chicas de nuestra ciudad, clasificaron al Nacional que tendrá lugar en San Juan para la categoría "B" de Patín, luego desarrollarse el gran Selectivo que tuvo lugar en Trenque Lauquen.

El pasado fin de semana se desarrolló el torneo Provincial y Selectivo de la categoría "B" de Patín en Trenque Lauquen en donde hubo varias chicas de nuestra ciudad que estuvieron participando.

El evento tuvo lugar en el gimnasio del club Ferro Carril Oeste y fue organizado por la Asociación del Centro Oeste, contando con un total de 135 patinadores pertenecientes a las diversas Federaciones de la Provincia de Buenos Aires.


Almaceneros

La entidad que tiene como entrenador a Gisela Colombo viajó con 5 chicas, Violeta Queti fue 4º en la disciplina Libre y Sofía Petersen Dumrauf finalizó en el 2º puesto en la categoría Promocional de 13 años, donde hubo 5 participantes.

En Tercera Categoría (13 años) hubo un total de 11 participantes y Pilar Pedernera cumplió una destacada labor al finalizar en el 5º puesto de la disciplina Escuela y fue 1º en Libre y Combinada, en tanto que Sofía Petersen Dumrauf fue 5º en Libre.

En la categoría Tercera Juvenil hubo un total de 14 participantes y Valentina Aguirrezabala fue 10º en Libre.

Por último en la categoría Segunda Juvenil donde hubo 11 chicas participando, Inés Arnaude sigue respondiendo con creces, fue 3º en Escuela y 1º en Libre, en tanto que Valentina Aguirrezabala terminó en el 9º puesto de la disciplina Escuela.


Club de Pelota

Las dirigidas por Johanna Fochesatto también cumplieron con una destacada actuación, logrando el pasaje al Nacional de las 4 chicas que se presentaron.

Maricruz González en la categoría Promocional Juvenil (12 participantes) fue 1º en las dos disciplinas, tanto en Escuela como en Libre.

En Tercera División de 10 años, Mía Gorriti fue 2º en Libre entre 3 participantes y en Segunda División fue la ganadora de la disciplina Escuela entre 2 chicas que tomaron parte de la categoría.

En la divisional Tercera de 14 años, con 8 participantes, Valentina Cabezas fue 5º en Libre y Escuela y 6º en Combinada.

En la categoría Tercera de 15 años (14 participantes), María Victoria Alarcón fue 9º en Escuela y 7º en Libre.


Al Podio

Por los puestos obtenidos la Asociación del Sudoeste logró el 2º puesto entre las 5 Asociaciones que se presentaron al evento y obtuvo una de las Copas en disputa.

Por dicha Asociación se presentaron los clubes, Almaceneros y Pelota de Pringles, Peñarol de Guaminí, Atlético Saavedra, Deportivo Sarmiento, Boca Juniors de Coronel Suárez y Cecil Roberts de Salliqueló.

Las chicas de nuestra ciudad que deberán viajar al Nacional de San Juan entre el 19 y 27 de Mayo son: Sofía Petersen Dumrauf, Violeta Queti, Pilar Pedernera e Inés Arnaude por Almaceneros, Maricruz González, Mía Gorriti, Valentina Cabezas y Victoria Alarcón por Club de Pelota.


Lo que viene

Previo al viaje de varias chicas al campeonato Argentino de San Juan deberán cumplir con el torneo Regional que tendrá lugar en Puán.

Las fechas de los 3 torneos organizados por la Asociación del Sudoeste son:

La primera fecha el 11 y el 13 de Mayo; la segunda fecha tendrá lugar en Pigüé entre 3 y el 5 de Agosto y la 3º y última fecha se realizará en conjunto entre Puán y Tres Lomas y se realizará del 26 al 28 de Octubre.


Publicado por TELE DEPORTE



Radio en vivo

Versión impresa

Busqueda


WebMail

Encuesta

Quinielas