Deportes

Se vienen las finales
Se vienen las finales

El festival de Doma y Folclore de Diamante entra en la recta final

Jinetes y tropillas de Coronel Pringles son parte de una gran espectáculo. 

La noche de ayer lunes dejó 78 montas, entre bastos y crines. Diamante vivió la antesala de la gran final de jineteada del 48º Festival Nacional de Jineteada y Folclore de Diamante. A continuación, se detallan los ganadores de ayer lunes en la ronda de Bastos con encimera fueron:

1.- Manuel Sánchez – Reservado: El 22 corto – Tropilla: Los Bonitos de Néstor Sosa.

2.- Daniel Etchenborde – Reservado: La hormiga – Tropilla: La Yunta de Roberto Leoz.

3.- Mauricio Zarazaga – Reservado: La Rasqueta – Tropilla: Los Taitas de Mendizabal.

4.- Rodrigo Tor - Reservado: La Isoca - Tropilla: Los Taitas de Mendizabal.

5.- Matías Funes - Reservado: El Mosquito – Tropilla: Los Baguales.

 En la categoría Crines fueron los siguientes:

1.- Joaquín Griolio – Reservado: El Divertido – Tropilla: “La Amistad” de Cristian Jacobo

2.- Carlos Arias – Reservado: La Sorpresa – Tropilla: "El Relincho" de Roberto Saluzzo

3.- Joel Domínguez – Reservado: El Chicharrón – Tropilla: "El Relincho" de Roberto Saluzzo.

4.- Gustavo Jacobo – Reservado:El Puma – Tropilla: "La Yunta" de Roberto Leoz

5.- Franco Ballester – Reservado: Bota Blanca – Tropilla: "La Revoltosa" de Cacho Altabe. 

Resultados del Sábado 

A continuación, se detallan los ganadores en la ronda de Bastos con encimera fueron:

1.- Emiliano Lalli – Reservado: El Indio – Tropilla: Los Bonitos de Néstor Sosa - La Plata - Buenos Aires

2.- Luis Pratula – Reservado: La Pequinesa – Tropilla: La Yunta de Roberto Leoz - Indio Rico - Buenos Aires

3.- Mauricio Zarazaga – Reservado: La ya verán – Tropilla: El Relincho de Roberto Saluzzo - Las Varillas - Córdoba

4.- Argentino Zarazaga - Reservado: El Lagunero - Tropilla: El Relincho de Roberto Saluzzo - Las Varillas - Córdoba

5.- Exequiel Fleitas - Reservado: No te vas a confundir – Tropilla: La Flor del Pago De Julio y Marcelo Saluzzo - Las Varillas – Córdoba.

 En la categoría Crines fueron los siguientes:

1.- Juan Albornoz – Reservado: El Patita – Tropilla: "Los Malacaras" de Nito Mannarino - Florencio Varela - Buenos Aires

2.- Joel Domínguez - Reservado: EL León - Tropilla: "El Relincho" de Ito Oggero - Virginia - Santa Fe.

3.- Salvador Fassi - Reservado: El Tatu - Tropilla: "El Relincho" de Roberto Saluzzo - Las Varillas – Córdoba.

4.- Franco Kling – Reservado: La mazamorra – Tropilla: "El Relincho" de Ito Oggero - Virginia - Santa Fe.

5.- Cristian Jacobo – Reservado: El manosanta – Tropilla: "La Yunta" de Roberto Leoz - Indio Rico - Buenos Aires. 

 

 

 


Publicado por TELE DEPORTE


Cotizaciones Online (14:42Hs.)

Downtack
MonedaCOMPRAVENTA
Dólar 41.3 -0.20 43.3 -0.20
Euro 48.6 -0.30 50.6 -0.30
Real 10.6 -0.30 11.6 -0.30
Merval 40300.7 +188.72

25/06 - 14:06


Radio en vivo

Version Impresa

Ediciones Anteriores


Lun
Mar
Mie
Jue
Vie
Sab
Dom

Busqueda


WebMail

Encuesta