Son noches de papi Fútbol
SEGUNDA SEMANA
Con importante convocatoria de gente en las noches de Independiente, se siguen desarrollando los partidos de papi Fútbol en donde los goles no faltan.
La semana pasada se disputaron las segundas fechas en cada una de las zonas y como el torneo cuenta con 7 elencos por grupo, todavía falta mucho para hablar de los que tienen chances de clasificarse.
En principio, el grupo A cuenta con dos punteros en la zona, en los grupos B y el C los goles no faltan y ya se marcaron más de 40 tantos en dos fechas y ambos grupos son liderados por un solo equipo.
La semana pasada dejó muchas emociones y los resultados en cada grupo fueron los siguientes.
Zona A
Patagonia Sur 1 Vs. Los Redondos 2
Goles: Carlos Giménez (PS); Leonel Bustamante, Agustín Chazarreta (LR).
Expulsados: Nicolás Kurtz (PS); Joaquín Orellano (LR).
Kiosco Lo Del Ñato 4 Vs. Alambrados Gorordo 0
Goles: Alan Romero -3, Julián Ciccocioppo (EÑ).
Mis Tres Soles 4 Vs. Perforaciones Aceitón 3
Goles: Iván Iribarren -3, Franco Aguirre (MTS); Darío Lorca -2, Franco Olhaberry (PA).
Libre: Bar Pontaut, Lo de Cali.
Posiciones - Zona A
1º) Mis Tres Soles, 6 puntos.
2º) Los Redondos, 6.
3º) Kiosco Lo Del Ñato, 3.
4º) Bar Pontaut, Lo De Cali, 3.
5º) Perforaciones Aceitón, 0.
6º) Patagonia Sur, 0.
7º) Alambrados Gorordo, 0.
Zona B
Carlos Llano Neumáticos 3 Vs. El Ranchito - Pinturería Nino 0
Goles: Lucas Bilbao -2, Nelson Heredia (LLN).
Panadería Shalom 2 Vs. Taller El Toto "? Premoldeados Lescano 3
Goles: Aquiles Heim -2 (PS); Franco Peralta, Sebastián Peredo, Juan Falomir (T-L).
Amarillas: Axel Yáñez (PS); Gastón Acosta (T-L).
Construcciones Díaz (7) Vs. La 62 (8)
Goles: Ángel Candia -3 Juan Cruz Pereyra -3, Brian Arrieta (CD); Mauricio Dragani -2, Alexis Dragani -2, Santiago Mastaglio -2, Luciano Walter, David Yáñez (62).
Amarillas: Ángel Candia, Brian Arrieta (CD).
Libre, en el marco de la segunda fecha del grupo, quedó, Carnicería Y Chacinados Ocerín.
Posiciones - Zona B.
1º) Taller El Toto - Promoldeados Lescano, 6 puntos.
2º) Carlos Llano Neumáticos, 4.
3º) La 62, 4.
4º) Carnicería Y Chacinados Ocerín, 3.
5º) Panadería Shalom, 0.
6º) Construcciones Damián Díaz, 0.
7º) El Ranchito - Pinturería Nino, 0.
Grupo C
Metalúrgica Juan XIII (1) Vs. Pollería La Tropa (3)
Goles: Juan Fleitas (MJ); Matías Pereyra -2, Gabriel Noli (LT).
Amarillas: Leonardo Molina (MJ); Brian Forgit (LY).
Fesimubo (11) Vs. Gaetano Ingeniería (1)
Goles: Abraham Yáñez -4, Matías Ortelli -2, Esteban Castillo -2, Leonardo Lorca -2, Luis Caro Serventi (F); Mario Laurido (GI).
Supercarne (4) Vs. Premoldeados Cáceres (3)
Goles: Diego Bidegaray -2, Emanuel Neto, Santiago Quiroga (S); Nicolás Casariego, Eric Bottini, Joaquín Aguilera (PC).
Amarillas: Santiago Quiroga (S); Franco Sisterna (PC).
Posiciones - Zona C.
1º) Fesimubo, 6 puntos.
2º) Pollería La Tropa, 3.
3º) Supercarne, 3.
4º) Gaetano Ingeniería, 3.
5º) Los Gorilas, 1.
6º) Premoldeados Cáceres, 1.
7º) Metalúrgica Juan XXIII, 0.
Lo que viene
Esta semana se jugarán los partidos correspondientes a las terceras fechas de todos los grupos con estos programas para cada día.
Lunes 17 de Enero, Zona A.
Kiosco Lo Del Ñato Vs Patagonia Sur.
Los Redondos Vs Perforaciones Aceitón.
Mis Tres Soles Vs Bar Pontaut y Lo De Cali.
Libre: Alambrados Gorordo.
Miércoles 19 de Enero, Zona B.
Panadería Shalom Vs Carlos Llano Neumáticos.
El Ranchito y Pinturería Nino Vs Construcciones Díaz.
Carnicería Ocerín Vs La 62.
Libre: Taller El Toto y Promoldeados Lescano.
Viernes 21 de Eneros, Zona C.
Pollería La Tropa Vs Gaetano Ingeniería
Fesimubo Vs Premoldeados Cáceres
Supercarne Vs Los Gorilas
Libre: Metalúrgica Juan XXIII
Los partidos en Independiente comienzan a las 21:00 horas.