Se juega en todos lados
Se juega en todos lados
VARIEDAD DEPORTIVA
Detalles de las competencias que se realizaron el fin de semana en distintas ciudades con presencia de deportista de Pringles.
En Pelota a Paleta hubo doble actividad. En Quinta División la dupla Daniel Castillo y Ramiro Batisteza perdió la final ante Pedro Luro, que fue local en dicha fecha.

En tanto que en Tercera División, el equipo que integraron, Simón Fernandino, Ignacio Gary y Joaquín Ziaurriz vencieron a Unión Vasca A de Bahía Blanca en la final y se quedaron con la jornada que se disputó en Bahía Blanca.

En Tercera División también jugaron Agustín Batisteza y Efrain Jalif que no pudieron pasar la zona.

Ciclismo
Se corrió en Laprida la tercera fecha del campeonato Sur de Rural Bike con la presencia de varios ciclistas de Pringles.

En Promo Damas, Soledad Caló fue sexta entre 14 participantes. Cecilio Torres y Néstor Damico ingresaron 16 y 17 entre 36 participantes de la Promo Caballeros, donde también participó Carlos Breden e ingresó 35.

En la categoría Competitiva Guillermo Erro fue sexto, Juan Daniel Mandrini 18º, Darío Quinta 25º, Carlos Del Huerto 46º y Jorge Morandi 54.

Footgolf
El pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del circuito que en la ocasión tuvo sede en Monte Hermoso.

Un amplió plantel de nuestra ciudad se presentó en la fecha y los que accedieron a premio fueron Norberto Ohaco, segundo en la categoría Oro y Martín Pinedo en el Long Drive.

Hockey
Lo novedoso del último fin de semana fue el inicio de la categoría sub 12 mixto, con la presencia de los clubes Alumni y Pelota de nuestra ciudad.

Por la zona B, Alumni le ganó a Peñarol de Pigüé 3 a 1 y perdió ante Blanco y Negro de Coronel Suarez 7 a 0.

Club de Pelota integró la Zona C y en uno de los partidos perdió ante Unión de Pigüé por 5 a 2 y luego igualó 5 a 5 ante el CEF Nº 83 de Pigüé.

En Primera División, Pelota perdió ante Coronel Suárez Rugby & Hockey 3 a 0, en tanto que Alumni - Ventana perdió ante Boca de Coronel Suárez por 6 a 0.

En Divisiones Menores, Alumni - Ventana le ganó a Boca 10 a 1 en Séptima y perdió en Sexta 2 a 0.

Ajedrez
En Rauch se presentó un interesante plantel de Dirección de Deportes: Horacio Wallace fue 11º con 4 puntos, Carlos Molina fue 14º, con 3 puntos ½ entre las principales posiciones de Mayores. También participó Mirta Mairñas, sumó 2 puntos.

Sub 18: 7º) Santiago Orrio. 

Sub 16: 3º) Alejo Quiroga, 4º) Mirko Lubej, 6º) Isaac Montenegro, 9º) Alexis Hereñu, 10º) Eduardo González, 11º) Bruno Castillo.

Sub 14: 2º) Benjamín Ortman Mayer, 11º) Lautaro Cabrera.

Sub 12: 3º) Blas Larsen, 5º) Brian Potis, 17º) Agustín González.

Sub 10: 9º) Felicitas Menichelli.

Publicado por TELE DEPORTE. Más información sobre el autor y los contenidos en este link


Cotizaciones Online

Downtack
MonedaCOMPRAVENTA
Dólar 117.5 +0.25 123.5 +0.25
Euro 120 = 127 =
Real 21 = 25 =
Merval 88634.32 =
Dólar Blue 202 = 206 =

20/05 - 04:05

Juegos

Downtack
Previa 19/05 5046
Primera 19/05 1912
Matutina 19/05 1391
Vespertina 19/05 8293
Nocturna 19/05 4600
Previa 19/05 9591
Primera 19/05 0841
Matutina 19/05 3637
Vespertina 19/05 2954
Nocturna 19/05 1128
Tradicional 1° 18/05
2 3 7 26 30 34
Tradicional 2° 18/05
1 2 3 18 22 33
Revancha 18/05
4 10 23 24 37 40
Siempre Sale 18/05
1 3 7 16 28 30
Premio Extra 18/05
1 2 3 4 7 10 18 22 23 24 26 30 33 34 37 40
Tradicional 19/05
7 28 31 35 39 41 7 2
Desquite 19/05
12 16 22 26 32 36 3 2
Sale o Sale 19/05
7 13 14 23 31 38 2 3 7
Provisto por downtack contenidos para diarios

Horoscopo Semanal

Downtack

Radio en vivo

Versión impresa

Ediciones Anteriores



Busqueda


Encuesta

Webmail de RELTID

Seminario de Ajedrez del Maestro Rodolfo Garbarino

video

Pringlenses por El Mundo

video

Entrevistas de Salud

video

Nuestros Comercios

video

Agradecimientos

video

Himnos

video
RECIBÍ NUESTRO NEWSLETTER

Te invitamos a completar tu correo para recibir gratis los lunes el menú seleccionado especialmente por el diariodepringles.com.ar, con las principales noticias locales y regionales de la semana.