PASO 2021: EN CORONEL PRINGLES COMPITEN 6 LISTAS
 PASO 2021: EN CORONEL PRINGLES COMPITEN 6 LISTAS
ELECCIONES PRIMARIAS
Los ciudadanos tendrán varias opciones para votar este  domingo. Las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares son:  "Vamos Con Vos",  "Juntos por Pringles", "Frente Renovador- Frente de Todos",  "Juntos-UCR",  "Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad", y "Frente de Todos".       
Hoy se estarán llevando a cabo las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) y en nuestra localidad compiten seis listas en las urnas, para dar el primer puntapié de cara a las Elecciones Generales a desarrollarse en noviembre con el propósito de renovar bancas en el Concejo Deliberante y cargos en el Consejo Escolar a nivel local.

Las propuestas que tienen los ciudadanos pringlenses a la hora de votar son las siguientes:

"JUNTOS POR PRINGLES"

Se trata del sector integrado por Compromiso Pringles, Unión Cívica Radical (sector Sumando Radicales), PRO y Movimiento de Integración y Desarrollo (MID), siendo quien encabeza la nómina, el Dr. Luis González Estevarena, actual concejal y con aspiraciones de renovar su banca en el legislativo, acompañado por Lumila del Rio, directora de la ES N° 5, quien ocupa el primer lugar como precandidata a consejera escolar. 

- Candidatos a Concejales Titulares: 1) Luis González Estevarena 2) Lorena González 3) Ariel Espie 


- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Lumila del Rio 2) Edgardo Cabanillas 3) Natalia Sol. 

ES BOLETA LARGA que por un lado acompaña la precandidatura de Diego Santilli del Pro, como precandidato a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires, y por otro, acompaña a Facundo Manes de la UCR, precandidato a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires. 





“JUNTOS- UCR”

Proveniente de la UCR-LINEA PRINGLES: integrada por el sector mensista de la Unión Cívica Radical. PARTICIPAN CON BOLETA CORTA. La nómina es encabezada por el Dr. Aldo Luis Mensi, y como primera precandidata a consejera escolar lo acompaña la docente Soledad Althabe. 

- Candidatos a Concejales Titulares:  1) Aldo Mensi 2) Joanna Tamagnini 3) Leonardo Urruti  

- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Ma. Soledad Althabe 2) Cristian Kurtz 3) Ma. Del Carmen Orrio. 





“FRENTE DE TODOS”- LISTA 2 CELESTE Y BLANCA

Espacio integrado por parte del PJ como su presidente y Concejal Gastón Queti y La Cámpora liderada por el Concejal José Rivarola Esteves. La lista está encabezada por el Dr. Raúl Tobar y como primera precandidata a consejera escolar lo acompaña la Profesora Lorena Schwerdt. 

- Candidatos a Concejales Titulares: 1) Raúl Tobar 2) Carolina Chaluf 3) Julio de Aduriz  

- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Lorena Schwerdt 2) Martin Iribarren 3) Rocío Conto. 

PARTICIPAN CON BOLETA LARGA acompañando la precandidatura a diputada nacional por la provincia de Buenos Aires, de Victoria Tolosa Paz y en la sexta sección, la propuesta es liderada por el precandidato a diputado provincial, Alejandro Dichiara, actual intendente de Monte Hermoso.  





“FRENTE RENOVADOR DEL FRENTE DE TODOS”

Este sector está dirigido por el Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Sergio Massa y recibe el apoyo del Diputado Provincial Pablo Garate. En nuestro distrito,  se creó un espacio que responde a esta línea lo que los llevó a presentar una lista encabezada por Ángel Bustamante y donde Graciela Oyhanarte ocupa el primer lugar como precandidata a consejera escolar. 

- Candidatos a Concejales Titulares: 1) Ángel Bustamente 2) Ma. Inés Gorostiaga 3) Maximiliano Elormendi  

- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Graciela Oyhanarte 2) Claudio López 3) Daniela Zalazar. 

PARTICIPAN CON BOLETA CORTA. 




“VAMOS CON VOS”

LISTA ÚNICA. El espacio está integrado por el peronismo disidente dirigido por el ex ministro Florencio Randazzo. La lista es encabezada por el Dr. Federico Striebeck y en primer término como precandidata a consejera escolar lo acompaña Andrea Ullua. 

- Candidatos a Concejales Titulares: 1) Federico Striebeck 2) Ma. Rosa Galván 3) Marcos Muñoz  

- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Andrea Ullua 2) Jorge E. Ciappina 3) Dora Lares. 




“FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES UNIDAD (FIT-U)”

ES LISTA ÚNICA.  La lista es encabezada por Daniel Heredia y como primer precandidato a consejero escolar lo acompaña Ariel Imanoni. 

- Candidatos a Concejales Titulares: 1) Daniel Heredia 2) Araceli Castillo 3) Eduardo Ferreyra  

- Candidatos a Consejeros Escolares Titulares: 1) Imanoni Ariel 2) Marina Fernández 3) Osvaldo Lalane. 

Adhieren a la lista de precandidatos a Diputados Nacionales que encabezan Nicolás del Caño (PTS) y Romina del Pla (PO) que enfrentará a los referentes del MST Alejandro Bodart y Vilma Ripoll.  


Publicado por EL DIARIO. Más información sobre el autor y los contenidos en este link


Cotizaciones Online

Downtack
MonedaCOMPRAVENTA
Dólar 97.75 = 103.75 =
Euro 113.75 = 119.75 =
Real 18 = 20 =
Merval 74180.2 =
Dólar Blue 182 = 186 =

27/09 - 02:09

Juegos

Downtack
Primera 25/09 8452
Matutina 25/09 4595
Vespertina 25/09 6018
Nocturna 25/09 8701
Primera 25/09 5892
Matutina 25/09 8018
Vespertina 25/09 9619
Nocturna 25/09 8418
Tradicional 1° 26/09
8 9 18 19 21 23
Tradicional 2° 26/09
13 19 20 22 30 39
Revancha 26/09
6 19 27 29 37 40
Siempre Sale 26/09
3 4 11 30 31 40
Premio Extra 26/09
6 8 9 13 18 19 20 21 22 23 27 29 30 37 39 40
Tradicional 25/09
7 10 12 14 23 24 5 6
Desquite 25/09
2 15 24 27 28 40 2 0
Sale o Sale 25/09
0 2 6 12 25 37 0 2 5 6
Provisto por downtack contenidos para diarios

Horoscopo Semanal

Downtack

Radio en vivo

Versión impresa

Ediciones Anteriores



Busqueda


Encuesta

Webmail de RELTID

Seminario de Ajedrez del Maestro Rodolfo Garbarino

video

Pringlenses por El Mundo

video

Entrevistas de Salud

video

Nuestros Comercios

video

Agradecimientos

video

Himnos

video